Вестник Кавказа

В Краснодаре показали изделия 400 народных мастеров

Сегодня на Соборной площади Краснодара состоялась четвертая выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества "Кубанские народные промыслы и ремесла". В ней поучаствовали более 400 народных мастеров из всех городов и районов Кубани, а также гости из Адыгеи и Ставрополья. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

На открытии присутствовали губернатор региона Вениамин Кондратьев, председатель Заксобрания края Владимир Бекетов и мэр Краснодара Владимир Евланов.

"Ремесло – это связь поколений, наша культура, наша генетическая память. Мы – единственный субъект в России, в котором принят закон о поддержке народных ремесел. Мы обязаны это делать, и мы будем это делать, и никогда связь поколений на Кубани не прервется", – цитирует Кондратьева ЮГА.

В рамках мероприятия выбрали 30 лучших мастеров - по три в каждой из 10 номинаций конкурса, в том числе "Текстиль и ткачество", "Кузнечное дело и художественная обработка металла", "Народная вышивка", "Обработка дерева" и другие. Медали и почетные грамоты победители получили из рук Вениамина Кондратьева и Владимира Бекетова.

Вечером состоялись мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства, выставка-продажа изделий традиционных и современных ремесел, выступления творческих коллективов Кубани и Адыгеи.

16620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ