Вестник Кавказа

В Кишиневе 50 тыс активистов требуют отставки президента

В Кишиневе 50 тыс активистов требуют отставки президента
© Фото: Сайт президента России

Сегодня в Кишиневе проходит несколько акций протеста оппозиции. На данный момент колонны социалистов и активистов Нашей партии в ходе шествия в столице Молдавии встретились в центре города и двигаются в сторону парламента. При этом они минуют митинг, организованный на центральной площади гражданской платформой DA. Между протестантами находится полицейский кордон. Шествие проходит без эксцессов.

Активисты DA требуют европейской интеграции, социалисты и сторонники Нашей партии поддерживают укрепление государственности страны, большее взаимодействие с Россией и евразийский геополитический вектор. Кроме того, в число требований протестующих входит отставка руководства страны, досрочные парламентские и всеобщие выборы президента.

"Мы требуем сегодня отставки руководства страны, и в первую очередь Тимофти (Николай Тимофти, президент Молдавии)!" – приводит слова лидера Нашей партии Ренато Усатого, главы второго по величине города в Молдавии – Бельцы, РИА Новости.

Усатый напомнил, что палаточный городок у парламента растет: еще порядка 600 человек пришли туда сегодня.

"Места уже не хватает, поэтому мы намерены установить палатки перед зданием министерства сельского хозяйства, затем перед другими госучреждениями республики",- уточнил мэр Бельцов.

Глава Партии социалистов депутат Игорь Додон подчеркнул, что оппозиция намерена протестовать до тех, пока их призывы не будут услышана, то есть – пока действующая власть не уйдет в отставку. "Наша цель - полное обновление власти", - отметил он.

Число участников акции социалистов и Нашей партии достигло, по информации организаторов, 30-50 тыс человек.

10365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ