Вестник Кавказа

В Киргизии верующие смогут откупиться от службы в армии

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о внесении дополнений в закон "О всеобщей воинской обязанности". Согласно документу, граждане страны смогут отказаться от службы в армии по религиозным убеждениям, заплатив при этом денежный взнос.

Закон предусматривает, что граждане республики, являющиеся членами зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в вооруженных силах, обязаны внести денежные взносы через военные комиссариаты по месту призыва на специальные счета уполномоченного государственного органа, определяемого правительством. Размер взноса составит 250 расчетных показателей или 25 тыс сомов (около $ 600).

Документ предусматривает, что лица, отказавшиеся от службы в армии по религиозным соображениям, могут привлекаться на общественные работы.

Несколько лет назад в Киргизии было зарегистрировано несколько случаев отказа от службы в армии по религиозным соображениям, которые вызвали большую общественную дискуссию, напоминает "Интерфакс". В 2013 году представители нескольких религиозных конфессий подали иск в конституционную палату, и она признала их право отказаться от службы в армии, если вероучение этого не допускает.

8645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ