Вестник Кавказа

В Киргизии подписана Бишкекская декларация Совета сотрудничества тюркоязычных государств

В Киргизии подписана Бишкекская декларация Совета сотрудничества тюркоязычных государств
© Фото: Сайт президента России
По итогам работы второго саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, TURKKON) в госрезиденции "Ала-Арча" подписана Бишкекская декларация, передаёт КирТАГ.

От Кыргызстана под документом поставил подпись президент Алмазбек Атамбаев, от Казахстана  глава государства Нурсултан Назарбаев, от Турции  президент Абдулла Гюль, от Азербайджана  премьер-министр Артур Расизаде. Кроме того, под декларацией подписались все заинтересованные министры четырех стран.

Отметим, что Абдулла Гюль успел поставить подпись под документом перед тем как срочно отбыл из Бишкек из-за ухудшившегося самочувствия.

По итогам саммита также подписаны все протокольные документы, подготовленные в результате министерских встреч - соглашение о придании Тюркской академии международного статуса, о создании фонда культурного наследия, программа сотрудничества между министерствами иностранных дел государств-участников Тюркского совета, об учреждении премии Гордости Тюркского мира, соглашение по финансовым правилам ССТГ.

Завершая саммит, участники Совета передали председательство в ССТГ от Казахстана Кыргызстану. Следующий, третий, саммит ССТГ пройдёт в Баку.

Напомним, что накануне ССТГ утвердил официальную символику организации - флаг, сообщил генеральный секретарь ССТГ Халил Акынчи. По его словам, основным цветом флага является синий. "Это - цвет флага Казахстана. Посередине стоит полумесяц - это от флага Турции. Над полумесяцем звезда от флага Азербайджана. Снаружи полумесяца лучи солнца, которые изображены на флаге Кыргызстана", - сказал Акынчи.

Также добавим, что как сообщал вчера "Вестник Кавказа", Туркменистан и Узбекистан отказались становится полноценными членами Совета, заявив, что  вступят в ССТГ только когда будут видны результаты деятельности организации. Об этом сообщил Халил Акынчи по итогам встречи министров иностранных дел ССТГ. "Пока эти страны не изъявляют желания вступать в наши ряды. Мы постоянно их приглашаем. Стоит отметить, что когда будут видны результаты работы ССТГ, Туркменистан и Узбекистан сами присоединятся к Совету", - сказал Акынчи.

Напомним, ССТГ был создан в 2009 году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В организацию вошли Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Еще два тюркоязычных государства, официально признанных таковыми ООН, - Узбекистан и Туркменистан - в совет не входят. Первый саммит состоялся в Алматы в октябре 2011 года.

14615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ