Вестник Кавказа

В Киргизии отмечают День Октябрьской революции

Сегодня жители Киргизии празднуют День Октябрьской революции. На Старой площади Бишкека был устроен митинг, после которого праздничная колонна с цветами и транспарантами устроила шествие по центральной улице Бишкека к памятнику Борцам революции. Позже в Историческом музее Киргизии будет организовано торжественное собрание.

В Киргизии по сей день годовщина Октябрьской революции – 7 ноября – отмечается как государственный праздник. Соответствующий закон был принят в 2001 году. Ни одна страна мира больше не празднует эту дату.

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что Октябрьская революция 1917 года оказало серьезное позитивное влияние на жизнь киргизского народа, поэтому даже в наше время ее необходимо рассматривать как одно из самых знаменательных событий XX века.

"Октябрьская революция 1917 года сыграла положительную роль в судьбе киргизского народа, создала предпосылки для становления и развития нашей государственности. Мы всегда должны помнить об этом. В годы советской власти Киргизстан из отсталой безграмотной, аграрной страны превратились в образованную республику, с развитой промышленностью. Бесплатное медицинское обслуживание, доступное образование, новые рабочие места, а также равенство гражданских прав являются главными достижениями советской эпохи", — цитирует поздравление Атамбаева по поводу 97-летия Октябрьской революции РИА Новости.

"В знак глубокого уважения к созидательному труду, подвигам нашего старшего поколения этот праздник всегда будет отмечаться в Кыргызстане", - считает президент.

7945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ