Вестник Кавказа

В Киеве проходит многотысячный митинг против роста тарифов ЖКХ - СМИ

В центре Киева проходит митинг против повышения тарифов ЖКХ, сообщает украинская газета "Вести".

Около пяти тысяч человек вышли на киевский Крещатик, который в выходные становится пешеходным. Жители города выступают против высоких тарифов ЖКХ, которые с 1 мая в среднем повысились на 67%. Протестующие идут с плакатами, на которых написано: "Яценюк - нищета для Украины", "Украинцам - украинское правительство", - передает РИА Новости.

Тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду повысились для населения Украины с 1 апреля. Согласно соглашению между кабинетом министров Украины и Международным валютным фондом, в среднем цена на газ для населения повышается на 285%. Также из-за роста стоимости электроэнергии с 1 мая выросли тарифы на воду для населения в размере от 4% до 100%. Вместе с тем, народные депутаты добиваются пересмотра тарифов, считая их необоснованно завышенными.

Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. По данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен или около $160. Это один из самых низких показателей в Европе. Темп падения ВВП оценивается сейчас Нацбанком Украины на уровне 7,5%, уровень инфляции - 34,5%.

Около 70% жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении". Премьер Украины Арсений Яценюк отметил, что в 2015 году перед страной стоит задача выжить, "будет тяжело абсолютно всем социальным слоям".

9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ