Вестник Кавказа

В Казахстане строят новый НПЗ

Глава правления "Казмунайгаза" (КМГ) Сауат Мынбаев сообщил, что продукция четвертого крупного нефтеперерабатывающего завода, поручение о строительстве которого дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, будет большей частью экспортироваться.

"Строительство завода в любом случае займет 5-6 лет, за пределами этого периода большую часть этой продукции придется экспортировать. Строить завод (мощностью – ВК) менее 5-6 млн т, наверное, нецелесообразно, это связано с экономикой этого завода, и, таким образом, в любом случае придется часть продукции этого завода экспортировать", - цитирует Мынбаев Day.az.

Потенциальными экспортными рынками, по его словам, могут стать Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Афганистан, где сейчас присутствует РФ со своими экспортными объемами.

"Придется конкурировать на этих рынках, и все аспекты должны быть в деталях просчитаны, и именно этими содержательными вопросами сейчас занимается не только КМГ, но и правительство, в том числе, и министерство нефти и газа. Сейчас более определенного ответа я дать не могу", - добавил он. Сейчас Казахстан, как отметил глава КМГ, импортирует 1,6-1,7 млн т светлых нефтепродуктов.

"При этом мы проводим модернизацию трех НПЗ, и считается, что по ее результатам мощность ПНХЗ (Павлодарский нефтехимический завод) вырастет на 7 миллионов тонн, Шымкентского - до 6 (миллионов тонн), АНПЗ (Атырауский НПЗ) - более пяти. И с момента завершения ее - это вторая половина 2016 года, потребность Казахстана до 2022 года на 100% будет закрыта", - сообщил Мынбаев.

8435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ