Вестник Кавказа

В Казахстане снимут фильм о Тарасе Шевченко

Украинские кинематографисты прибыли на запад Казахстана в Мангистаускую область, чтобы осмотреть окрестности и подобрать нужный состав актеров для съемок нового художественного фильма о поэте и художнике Тарасе Шевченко, которые начнутся уже осенью.

Как заверил режиссер-постановщик фильма и автор сценария, заслуженный деятель искусств Украины Александр Денисенко, картина под названием "Тарас. Прощание с пустыней" будет очень сильно отличаться от всех фильмов, снятых о Шевченко ранее. Собственно говоря, это будет романтическая, наполненная интригами драма, основанная на произведениях самого Шевченко.

"Это абсолютно придуманная история о Шевченко. Художественный вымысел на базе его творчества: картин и офортов, которые он рисовал, находясь в семилетней ссылке. Фильм можно даже назвать "истерном", потому что Шевченко в нем практически не читает стихов, а больше бьется на саблях, стреляет, скачет на лошади", - рассказал Денисенко, передает ТАСС.

В целом фильм посвящен жизни Шевченко во время воинской службы в Новопетровском форте (полуостров Мангышлак, ныне Мангистау). Согласно официальному синопсису проекта, основное действие будет разворачиваться летом 1857 года - в последние три месяца ссылки Шевченко, длившейся около 10 лет на службе в царской армии.

По словам автора картины, в перечень мест, где пройдут съемки, вошли знаменитые подземные мечети Бекет-Ата, Шакпак-Ата и Султан Епе, провал Жыгылган.

"Тарас. Прощание с пустыней" - это фильм о силе личности Шевченко. "Ссылка в те времена - это тяжелейшее испытание, где сохранить человеческое достоинство, волю и не потерять интереса к жизни очень трудно. Эти испытания людей ломали. А феномен судьбы и личности Тараса заключается в том, что он воспрянул духом, и это может быть одни из самых ярких страниц в его творчестве", - подчеркнул сопродюсер картины Сергей Азимов.

Большую помощь в организации съемок фильма, который готовится к 200-летию украинского поэта, оказали власти Мангистауской области, городов Актау (бывший Шевченко) и Форт-Шевченко. Также содействие оказывает областной музыкально-драматический театр имени Жантурина.

Сообщается, что в фильме снимутся известные украинские актеры Богдан Бенюк, Анатолий Гнатюк, Валерий Ивченко. Роль Тараса Шевченко сыграет Борис Орлов.

14255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ