Вестник Кавказа

В Казахстане начнут проверять продукты "халяль"

В Казахстане начнут проверять продукты "халяль"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Духовное управление мусульман Казахстана займется стандартизацией и наблюдением над продукцией стандарта "халяль". Об этом рассказали в пресс-службе Духовного управления мусульман Казахстана.

"Потребность населения в продуктах стандарта "халал" растет с каждым днем. Но, к сожалению, некоторые из этих продуктов не соответствуют стандартам и установленным нормам шариата. Поэтому работа по стандартизации и контролю переходит к Духовному управлению мусульман Казахстана", - приводит слова председателя управления, верховного муфтия Казахстана Ержана кажы Малгажыулы Тренд.

Соответствующий вопрос был поднят на научной конференции, посвященной продуктам с маркировкой "халяль", которая прошла в Египетском университете исламской культуры "Нур-Мубарак" в Алма-Ате.

"При Духовном управлении мусульман Казахстана мы открыли отдел стандартизации продуктов "халал". Более 250 имамов повысили свои знания в указанной сфере, прошли курсы повышения квалификации в Исламском институте", - рассказал Ержан кажы Малгажыулы.

7760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ