Вестник Кавказа

Пакистан вновь атаковал Индию

Пакистан вновь атаковал Индию

В Кашмире индийские и пакистанские военные обменялись ударами на линии соприкосновения, сообщил официальный представитель Минобороны Индии подполковник Девендер Ананд.

По его словам, перестрелка произошла около 3 часов утра по местному времени (00:30 мск). "Пакистанская армия без причин нарушила режим прекращения огня, совершив обстрел по сектору Акнур. Наши военные открыли ответный огонь. Перестрелка прекратилась примерно в 06:30 (04:00 мск)", - рассказал Ананд.

При этом на данный момент никакой информации о жертвах и пострадавших не сообщается.

Все учебные заведения по обе стороны от линии соприкосновения войск в радиусе 5 км остаются закрытыми.

СМИ также сообщили, что в пограничных районах штата Джамму и Кашмир более 200 семей покинули свои жилища. Кроме того, в результате перестрелки были разрушены несколько домов. Местные власти размещают беженцев в правительственных зданиях и начинают программу по строительству безопасных убежищ, передает ТАСС.

На фоне эскалации напряженности пакистанские власти приняли решение продлить введенный 27-го февраля запрет на полеты в воздушном пространстве страны еще на сутки. Об этом сообщается в уведомлении международной системы извещений для авиаперсонала NOTAM (NOtice To AirMen), размещенном на сайте Управления гражданской авиации Пакистана.

"Пакистанское воздушное пространство останется закрытым до 8:00 UTC (11:00 мск) 5 марта 2019 года", - отмечается в сообщении.

При этом аэропорты в Пешаваре, Кветте, Карачи, Исламабаде по-прежнему смогут в ограниченном режиме принимать и отправлять коммерческие рейсы.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин, конфликт между Индией и Пакистан в ближайшее время, скорее всего, будет развиваться в вялотекущем режиме. "Вряд ли нарастание конфликта будет резким. По крайней мере, лидеры обеих стран выступают с миролюбивыми заявлениями, им невыгодна война здесь и сейчас. При этом надо понимать, что на местах ситуация сложная, там существуют неконтролируемые соединения. В частности, речь о кашмирских сепаратистах, которые могут провоцировать локальные столкновения – а реагировать на них придется обеим сторонам. Но власти и в Исламабаде, и в Дели постараются избежать большого конфликта", - ожидает он.

"Дело в том, что и в Индии, и в Пакистане есть понимание, что ни одна, ни другая сторона не сможет сейчас решить силой этот конфликт и полностью подчинить Кашмир себе. То, что сейчас происходит, связано с другими факторами, в частности, приближающимися парламентскими выборами в Индии. Если правительство и вместе с ним правящая партия не станет отвечать на атаки сепаратистов, это будет считать проявлением слабости – поэтому, хотя бы символически для избирателей Дели приходится стрелять в ответ. А поскольку стреляют уже индийские военные соединения, реагировать приходится уже официальному Пакистану. Отсюда эскалация конфликта, в которой никто из сторон не заинтересован. Можно также ожидать, что сдерживать их будет давление международного сообщества, поскольку в мире тоже никто не заинтересован в боях между Пакистаном и Индией", - обратил внимание Александр Лукин.

Напомним, в последнее время в Кашмире, который является спорным регионом между Индией и Пакистаном, существенно обострилась обстановка. Причиной эскалации конфликта стало нападение 14 февраля смертника на колонну индийской военизированной полиции, в результате чего погибли 45 человек. Индийская сторона обвинила Пакистан в поддержке боевиков. Пакистан отверг все обвинения, призвав Индию к самостоятельному расследованию трагедии. Этот инцидент еще сильнее обострил и без того проблемные отношения между странами. Мировое сообщество крайне обеспокоено ситуацией, так как оба государства располагают ядерным оружием.

11815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ