Вестник Кавказа

В Каннах прошла презентация российско-азербайджанского фильма Sonuncu

Buta Films сегодня официально представила на Каннском кинофестивале российско-азербайджанскую картину Sonuncu ("Последний"), повествующую о последнем ветеране Великой Отечественной войны. Представляли фильм Сергея Пикалова в российском павильоне продюсеры Насиб Пириев и Мария Иванова.

""Последний" - наша первая работа в "коротком метре". Мы хотели снять честный фильм, который будет понятен на любом языке, в любой стране мира. И у нас это получилось, что подтверждает решение жюри включить фильм в основную конкурсную программу. Тема, затронутая в фильме, - отношение к старикам - касается всего человечества. Новому поколению стоит обратить внимание на эту проблему. Фильм придуман российской группой, снят в Азербайджане с местными актерами, но российскими режиссером и оператором. Это первый подобного рода совместный продукт на территории СНГ. Мы с волнением ждем результатов и очень надеемся на то, что сможем и в дальнейшем реализовывать подобные проекты", - рассказал Насиб Пириев.

Глава "Роскино" Екатерина Мцитуридзе в ходе презентации заявила, что попадание картины в основной конкурс Каннского кинофестиваля это уже признание Sonuncu одним из лучших в мире короткометражных фильмов. "Одна из девяти картин получит маленькую золотую пальму, и это уже вопрос выбора жюри. Но "Последний", в любом случае, остается образцом умного, тонкого и глубокого кино. Я считаю также крайне важным тот факт, что фильм снят в ко-продукции. Чем чаще кинематографисты из разных стран будут вместе работать, тем меньше у политики будет возможностей нас разъединять", - приводит ее слова Тренд.

7190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ