Вестник Кавказа

В Каннах открылись Дни культуры Азербайджана (ФОТО)

В Каннах открылись Дни культуры Азербайджана (ФОТО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во французском городе Канны при организации Фонда Гейдара Алиева стартовали Дни культуры Азербайджана.

В здании выставочного павильона Gare Maritime состоялась церемония открытия выставки "Тогрул Нариманбеков: мелодия красок". В ней приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Выставка, на которой демонстрируется более 30 произведений, будет открыта в Каннах до 1 августа. В зоне кинотеатра можно ознакомиться с видеоматериалами о жизни и творчестве выдающегося художника. На территории выставочного зала также создана зона в национальном стиле. Здесь для посетителей представлены издания Фонда Гейдара Алиева об Азербайджане и Тогруле Нариманбекове.

Помощник первого вице-президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, выступая на церемонии, отметил важность организуемых Фондом в различных странах подобных проектов, указав, что они дают более полное представление об истории и культуре Азербайджана, знакомят мир с его реалиями.

Говоря о творчестве Тогрула Нариманбекова, который сыграл большую роль в изобразительном искусстве Азербайджана, Анар Алакбаров поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого проекта, в том числе мэрию Канн. Он сообщил, что в рамках выставки также проходит презентация книги Фонда Гейдара Алиева о жизни и творчестве художника. В нее вошла информация о редких произведениях Нариманбекова, хранящихся в Азербайджане и зарубежных музеях, и личном архиве. Отметив, что Тогрул Нариманбеков в то же время был вокалистом, Анар Алакбаров подчеркнул, что фильмы, демонстрируемые Фондом в видеоотделении выставки и посвященные творчеству художника, предоставляют возможность узнать его еще лучше.

Заместитель мэра Канн Франк Шикли обратил внимание на то, что проведение Дней культуры Азербайджана в городе стало традицией. Азербайджан и Канны придают большое значение культуре, сказал он. Шикли напомнил, что между Габалой и Каннами подписана хартия о сотрудничестве и дружбе, и уточнил, что связи между двумя городами охватывают такие сферы, как экономика, спорт и образование. Также заместитель мэра отметил взаимное поощрение культур в будущем посредством туризма.

Шикли подчеркнул, что представленные на выставке произведения дадут возможность жителям Канн и туристам ближе познакомиться с фольклором и культурой Азербайджана. Подобные культурные мероприятия вносят вклад в еще большее укрепление связей между двумя странами, уверен он.

"Канны довольны сотрудничеством с Азербайджаном и хотят еще больше расширить его. Мы заинтересованы в еще большем расширении связей в будущем", - заключил заместитель мэра.

Кроме того, Шикли сообщил, что у города Канны есть для Азербайджана особый подарок, и представил портрет первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, созданный французским художником Оливье Домином.

В рамках Дней культуры Азербайджана также была представлена концертная программа. Перед концертом выступил Анар Алакбаров, который передал участникам мероприятия добрые пожелания первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Было отмечено, что организуемые в Каннах уже пятый год Дни культуры Азербайджана дают жителям города и многочисленным туристам возможность познакомиться с культурой, искусством, музыкой, историческим прошлым и сегодняшним днем Азербайджана.

В Азербайджане, на протяжении веков игравшем роль моста между различными культурами и цивилизациями, представители различных наций и религий жили в условиях мира, благополучия и дружбы, страна превратилась в международную платформу в области толерантности, мультикультурализма, диалога между культурами и религиями. Азербайджан известен как пространство, где проводятся мероприятия мирового масштаба. Проведение в Баку таких авторитетных мероприятий, как VII Глобальный форум альянса цивилизаций ООН, IV Всемирный форум по межкультурному диалогу, Бакинский международный гуманитарный форум, свидетельствует о высокой оценке деятельности Азербайджана в сфере поощрения ценностей мультикультурализма. В 2015 году Азербайджан успешно принял I Европейские игры, а в мае этого года - IV Игры исламской солидарности, что является еще одним доказательством одинакового подхода страны как к восточным, так и западным ценностям.

Анар Алакбаров подчеркнул, что азербайджанский народ, сохраняя свои традиции, корни и историю, с большим уважением относится к мировому культурному разнообразию, а также обратил внимание на то, что Фонд Гейдара Алиева, основываясь на принципах культурного разнообразия, толерантности и взаимного уважения, осуществляет проекты, которые служат укреплению связей между народами, расширению межкультурного диалога. Он отметил, что организованные в более чем 20 городах Франции Дни культуры Азербайджана открывают новые возможности для более глубокого, более полного знакомства с двумя странами и народами, а также развития связей в гуманитарной сфере.

Азербайджано-французские отношения построены на основе дружбы, взаимного интереса, уважения и в последние годы интенсивно развиваются во многих сферах. Между государственными и частными структурами налажены связи и укреплены двусторонние отношения. За последние несколько лет между различными городами, регионами Франции и Азербайджана подписано около 15 хартий о дружбе и сотрудничестве.

Напомнив об ужасном теракте, совершенном в прошлом году в Ницце, который привел к гибели большого числа людей, Анар Алакбаров сказал, что Азербайджан подвергся военной агрессии Армении и 20% территорий республики оккупировано, там были проведены этнические чистки, более миллиона азербайджанцев превратилось в беженцев и вынужденных переселенцев.

"Наше государство решительно осуждает все проявления терроризма, превратившегося в ужасную беду для мира", - подчеркнул он. Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева выразил уверенность в том, что "все народы, мобилизовав свои силы, добьются успеха в предотвращении терроризма, угрожающего безопасности людей, демократическим ценностям, правам и свободам граждан, который выбрал своей целью безвинных людей".

Анар Алакбаров поздравил французский народ с отмечаемым 14 июля национальным праздником Франции, пожелал ему мира и благополучия.

Затем выступил председатель Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель, который рассказал о проведении на высоком уровне международных мероприятий, организуемых в Азербайджане. Он напомнил, что они обратились к президенту Франции в связи с гибелью маленькой Захры в результате провокации, совершенной армянскими вооруженными силами 4 июля, призвали его мобилизовать усилия в направлении установления мира.

Жан-Франсуа Мансель отметил, что следующий, 2018 год, станет очень знаменательным для Азербайджана - будет отмечаться 100-летие создания первого демократического государства на мусульманском Востоке - Азербайджанской Демократической Республики.

Гости также понаблюдали за фейерверком, который был организован в рамках традиционно проводимого в Каннах фестиваля пиротехники.

Напомним, в рамках проектов, направленных на пропаганду культуры, литературы, истории и традиций Азербайджана, расширение связей между странами и народами, Фонд Гейдара Алиева систематически проводит выставки, концертные программы,"Азербайджанский городок" и другие мероприятия. Дни культуры, последовательно организуемые в Каннах, позволяют каждый год открывать Азербайджан с различных сторон. В Каннах уже состоялись выставки "Девичья башня", "Культурные ценности Азербайджана – жемчужины Кавказа", "Азербайджанские ковры в искусстве", "Гянджа и Габала: два города глазами французских фотографов", "Под одним солнцем" и другие, а также концертные программы, посвященные мугаму, классической, джазовой музыке, шоу фейерверков.

29485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ