Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии предотвращен крупный теракт

Боевик, ликвидированный накануне вечером в Кабардино-Балкарии, вез бомбу с часовым механизмом для осуществления крупного теракта на территории республики, сообщает пресс-служба регионального МВД.

Полицейские в субботу вечером уничтожили боевика, который начал стрелять при попытке досмотреть его автомобиль. Инцидент произошел в станице Черниговская Прохладненского района около 20.20, передает РИА Новости.

Как отмечает пресс-служба, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена бомба - пластмассовое ведро, наполненное смесью аммиачной селитры и алюминиевого порошка, электродетонатор, в виде исполнительного механизма были использованы часы Casio.

"Мощность СВУ, по предварительным оценкам специалистов, составляет 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. Нет сомнения, считают специалисты, что на территории Кабардино-Балкарии готовился крупный теракт", - говорится в сообщении пресс-службы.

Бомба была обезврежена на месте. В машине боевика найдены также пистолет неустановленного образца без номерных обозначений и боеприпасы.

Ведомство сообщает, что убитый боевик родился в 1982 году и был пособником лидера бандподполья, действующего на территории Чегемского района.

Следственный комитет сообщает, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконном обороте оружия и боеприпасов. По данным следователей, с места происшествия изъяты гильзы, сотовый телефон Nokia, провода, а также "металлический предмет, похожий на автомат Калашникова, полимерный предмет с множеством дюбелей, часовой механизм с проводами".

6990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ