В Кабардино-Балкарии начали работы по возвращению реки Баксан в прежнее русло

За прошедшую ночь на 83-м км трассы А-158 Прохладный - Баксан - Эльбрус, который больше других пострадал от схода селя, отсыпано еще около 30 м дороги крупной скальной породой. Об этом сообщили в пресс-служба ФКУ Упрдор "Кавказ".

Как отмечается, дорожникам удалось приступить к работам на противоположной стороне промоины, образовавшейся в результате схода селевого потока. В эти минуты примерно в 300 метрах выше реки при помощи экскаватора здесь ведутся работы по возвращению реки Баксан в прежнее русло. Эта мера позволит уменьшить риск размытия водой отсыпаемой фракции и в дальнейшем позволит спецтехнике продвинуться к другим участкам дороги, попавшим в зону подтопления.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии сошел мощный селевой поток. В зону ЧП попал газопровод, без газоснабжения остались населенные пункты Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино и курорт Эльбрус.

Единственная дорога к Эльбрусу полностью разрушена на нескольких участках, дорожники занимаются ее восстановлением, заблокированными остаются несколько тысяч человек. На территории региона введен режим ЧС.

 

11155 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.