Вестник Кавказа

В Херсон направляется группа из 40 военнослужащих стран-членов ОБСЕ

Для перегруппировки в Херсон направляется группа из 40 военных и гражданских лиц, направленная по приглашению правительства Украины государствами-членами ОБСЕ в Крым без оружия и не допущенная туда неизвестными.

"Они направляются в Херсон. Затем они перегруппируются и оценят свои дальнейшие шаги", — цитирует сотрудника пресс-службы ОБСЕ Шива Шарма РИА Новости. "Они по-прежнему преисполнены желания продолжить свою миссию, но сейчас они должны оценить свои дальнейшие шаги", — добавил он, пояснив, что группа путешествует на автобусе из Одессы.

Группу, как подтвердил Шарма, не допустили в Крым, но он сказал, что ему неизвестно, кто это сделал. "Это были какие-то лица, но мы пока не знаем, кто они", — сказал он.

Во вторник на заседании Постоянного совета и Форума по безопасности ОБСЕ было принято Решение о направлении государствами-членами ОБСЕ невооруженного военного персонала по приглашению Украины в соответствии с главой III Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, которая разрешает государствам "добровольно принимать визиты для прояснения озабоченности о необычной военной деятельности".

В организации сообщили, что в визите участвуют военнослужащие Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Ирландии, Исландии, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Словакии, Турции, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии. Для координации их работы на Украину также отправился сотрудник Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ.

6150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ