Вестник Кавказа

В КБР готовится массовое восхождение на Эльбрус

В КБР готовится массовое восхождение на Эльбрус

В Кабардино-Балкарии (КБР) в рамках проекта "Эльбрусиада-2019" стартует массовое восхождение на Эльбрус, самую высокую гору России и Европы, в котором участвуют более 40 российских и зарубежных альпинистов, - сообщила главный организатор мероприятия от Федерации альпинизма России (ФАР) Марина Сивоконь.

"Более 40 человек принимают участие в массовом восхождении: представлены Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Волгоград, Липецкая область, Краснодарский край, пойдут на вершину и альпинисты из Украины и Молдовы. Восхождение под названием "Эльбрусиада-2019" организует Федерация альпинизма России (в новейшей истории в четвертый раз)", - рассказала Сивоконь, передает ТАСС.

В горы сегодня идут альпинисты разной квалификации: и новички, а это более 20 человек, и мастера спорта. Все новички, которые взойдут на вершину, получат значок "Альпинист России", у альпинистов, имеющих разряд, восхождение будет зарегистрировано в книжке альпиниста.

Директором "Эльбрусиады" является вице-президент ФАР, мастер спорта международного класса, трижды восходивший на Эверест, Иван Душарин. "Душарин - идеолог, инициатор и директор мероприятия. Он всегда выходит на восхождение с участниками и контролирует на склоне, наблюдает за передвижением участников, координирует всех", - добавила собеседница агентства.

Участники "Эльбрусиады" в акклиматизационном походе поднялись с поляны Азау до гостиницы "Приют одиннадцати" на высоте 4 тыс 050 м, а до вершины - 5 тыс 642 м - планируется дойти 29 июня, - рассказали организаторы.

12020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ