Вестник Кавказа

В Израиле выбирают Кнессет 21-го созыва

В Израиле выбирают Кнессет 21-го созыва

Всеобщие парламентские выборы проходят сегодня в Израиле. Участки для голосования открылись в 07:00 (время совпадает с московским). Для участия в выборах зарегистрированы 40 блоков и партий. Однако, согласно данным социологов, рассчитывать на преодоление электорального барьера в 3,25 % и проход в Кнессет (парламент) 21-го созыва, смогут меньше десяти.

По последним опросам общественного мнения, главные претенденты на победу - партия "Ликуд" действующего премьера Биньямина Нетаньяху и центристский блок партий "Кахоль-Лаван" (блок "Бело-голубые", названный по цветам израильского флага) под руководством экс-главы Генштаба израильской армии Бени Ганцем.

Результаты экзитполов будут обнародованы сразу после закрытия участков в 22:00, а первые официальные данные по подсчету голосов - несколько часов спустя.

За всю историю современного Израиля ни одна из участвовавших в выборах партий не смогла получить 61 место в парламенте, потому после подведения итогов создавалась правительственная коалиция.

Президент Израиля Реувен Ривлин на следующей неделе после консультаций с представителями прошедших в Кнессет партий поручит одному из депутатов сформировать такое объединение. Как правило, кандидатом в премьер-министры является лидер партии, получившей наибольшее число депутатских мандатов. Вместе с тем формирование кабинета президент может поручить и тому политику, партия которого не получила больше всего голосов, однако он в состоянии создать устойчивую коалицию, контролирующую в парламенте хотя бы минимальное большинство в 61 голос, отмечает ТАСС.

По данным ЦИК, сегодня смогут проголосовать 6,34 млн избирателей. Это - граждане Израиля старше 18 лет, находящиеся в день голосования в стране или за ее пределами в официальных командировках. Всего на территории Израиля сегодня открыты 10720 участков для голосования.

13760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ