Вестник Кавказа

В Израиле подводят итоги выборов в Кнессет 22-го созыва

В Израиле подводят итоги выборов в Кнессет 22-го созыва

Экзитполы по итогам прошедших накануне в Израиле выборов в Кнессет 22-го созыва не выявили явного победителя.

По данным государственного радио Израиля Kan, блок правых и религиозных партий, на который намерен опереться возглавляющий партию "Ликуд" премьер-министр Биньямин Нетаньяху, получает (без участия партии "Наш дом - Израиль" Авигдора Либермана) от 54 до 56 из 120 мест в парламенте, а для формирования коалиции необходимо как минимум 61. Центристы во главе с блоком "Кахоль-Лаван" бывшего начальника Генштаба Армии обороны Израиля Бени Ганца вместе с левыми партиями даже при поддержке Либермана смогут контролировать только 52 места в Кнессете.

На встрече со сторонниками в предвыборном штабе "Ликуд" в Тель-Авиве Нетаньяху заявил, что в ближайшие дни начнет переговоры о создании "сильного сионистского правительства", добавив при этом, что необходимо дождаться публикации официальных результатов выборов.

В свою очередь, Ганц и Либерман после обнародования экзитполов выступили за создание широкого правительства национального единства.

Публикация предварительных результатов подсчета голосов Центральной избирательной комиссией Кнессета ожидается сегодня во второй половине дня. Окончательные итоги будут объявлены после учета голосов военнослужащих и дипломатов, пишет ТАСС.

Это должно произойти не раньше 25 сентября. Затем президент Реувен Ривлин поручит одному из депутатов Кнессета сформировать новое правительство в течение 42 дней. Кандидатом в премьер-министры, как правило, становится лидер партии с наибольшим числом депутатских мандатов.

20345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ