Вестник Кавказа

В Израиле отметили 25-летие независимости Азербайджана

В Израиле провели мероприятия, посвященные 25-летию независимости Азербайджана и еврейскому Новому году.

В честь юбилейной даты дружественного Азербайджана и наступившего 5777-го года муниципалитет города Акко совместно с международной ассоциацией Израиль - Азербайджан "АзИз" организовал праздничный концерт в одном из залов торжеств.

В самом начале выступил первый вице-мэр Акко Зеев Нойман, который поздравил израильский народ и азербайджанскую общину с двумя праздниками и пожелал укрепления дружественных связей между Израилем и Азербайджаном. 

От имени международной ассоциации Израиль - Азербайджан присутствующих поздравила член совета директоров "АзИз", директор Азербайджанского культурного центра Егяна Сальман. Она напомнила, что Израиль был одним из первых государств, официально признавших независимость Азербайджана, и с того времени между двумя дружественными странами сохраняются и развиваются тесные взаимовыгодные связи в экономической, промышленной и культурной областях. 

На официальной части открытия выступил также генеральный директор "АзИз" Лев Спивак и координатор городских проектов министерства абсорбции для выходцев с Кавказа, член совета директоров ассоциации Рауф Агаларов.   

На празднование по приглашению организаторов из Азербайджана специально прибыл заслуженный артист республики, певец Назим Файтончу. Он уже не в первый раз выступает в Израиле, напомнили в пресс-службе "АзИз".

Назим Файтончу поздравил своих азербайджанских друзей, а также весь народ Израиля с двумя такими значимыми для обоих народов праздниками и отметил, что он всегда с большим удовольствием приезжает на Святую землю.

Приятным сюрпризом стало выступление популярной певицы из России Лауры Авдалимовой (Изгияевой). Она является уроженкой Кавказа и имеет еврейские корни. Исполнительница тоже поздравила оба народа и указала на важность этих двух событий для нее лично. Кроме того, в концерте приняла участие одна из самых популярных в Израиле, а теперь известная и в Азербайджане певица Хава Долев, в репертуаре которой популярные израильские песни, а также народные песни и произведения азербайджанских композиторов.

В честь юбилея независимости Азербайджанской Республики прошла встреча и в Азербайджанском культурном центре (АКЦ) при международной ассоциации Израиль - Азербайджан "АзИз" в Афуле. Ее участники отметили, что за 25 лет независимости Азербайджан превратился в свободную суверенную демократическую страну с интенсивно развивающейся экономикой, без участия которой не могут осуществиться самые крупные экономические проекты во всем Южно-Кавказском регионе. Кроме того, Азербайджан развивает дружественные связи с большинством стран не только региона, но и далеко за его пределами. Азербайджан является одной из немногих мусульманских стран, сотрудничающих с Израилем в самых разных областях – в культуре, образовании, экономике, военной промышленности и др.

На встрече в честь Дня независимости Азербайджана в АКЦ выступили генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак, член совета директоров "АзИз", руководитель Центра Sholumi Шауль Симан-Тов, а также сама директор АКЦ Егяна Сальман, которые рассказали о IV съезде азербайджанцев мира, прошедшем этим летом в Баку. 

Лев Спивак подчеркнул высокий уровень прошедшего съезда, отметив выступление президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Он также упомянул о наградах, которые получили члены израильской делегации от правительства Азербайджана за заслуги в популяризации истории и культуры Азербайджана в Израиле и содействие в укреплении связей между двумя странами. 

Поздравить собравшихся в АКЦ пришел первый вице-мэр Афулы Михаил Баркан, много лет проработавший в посольстве Израиля в Баку и полюбивший Азербайджан. Он тепло вспомнил годы, проведенные в Баку, а также рассказал о планах развития Афулы.

12795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ