Вестник Кавказа

В Иране пройдет выставка карикатур о Холокосте

В Палестинском музее современного искусства в Тегеране 9 мая откроется выставка 839 работ со второго международного конкурса карикатур о Холокосте.

Выставка, по словам куратора конкурса Сейеда Масуда Шоджаи Табатабаи, что продлится 12 дней, и все работы уже были доставлены в его офис для подготовки экспозиции.

В конкурсе, итоги которого будут также подведены в мае, приняли участие 312 художников, 104 из которых иранских, 208 из других стран, в числе которых Бразилия, Франция, Турция, Китай, Индонезия. Победитель конкурса получит денежное вознаграждение в размере $12 тыс долларов, второй приз составит $8 тыс, а третий — $5 тыс.

"Если Запад говорит, что свобода слова не имеет границ, то почему они не позволяют историкам и экспертам должным образом исследовать Холокост?", — заявляли ранее организаторы конкурса, отмечая также, что основная цель конкурса и выставки — показать двойные стандарты принципов свободы слова и выражений в западных странах, передает РИА Новости.

В этом году конкурс посвящен отрицанию Холокоста, он стал ответом на опубликованные французским журналом Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда.

Организаторами выступили Иранский дом карикатуры и центр карикатуры "Сархешмех" и музей палестинского искусства в Тегеране.

Впервые международный конкурс карикатур о Холокосте был объявлен иранской газетой Hamshahri в феврале 2006 года, это стало реакцией исламской республика на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в 2005 году датской газетой Jyllands-Posten. В конкурсе помимо иранцев участвовали художники из США, Турции и Индонезии.

8290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ