Вестник Кавказа

В Иране появятся наземные станции мониторинга системы ГЛОНАСС

В итоговых документах заседания Совместной российско-иранской группы по сотрудничеству в области космоса сообщается, что в Иране появятся наземные станции мониторинга системы ГЛОНАСС.

Иран, согласно протоколу заседания, готов обеспечить установку на своей территории станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) и квантово-оптической системы ГЛОНАСС. СДКМ, как отмечают "Известия", необходимы для более точной работы ГЛОНАСС.

Чем больше на Земле таких станций, тем эффективнее система определяет координаты объектов.

Роскосмос также согласовал с Ираном и другие вопросы в космической отрасли. Стороны, в частности, договорились о запуске иранских спутников российскими носителями, о подготовке иранских космонавтов в Звездном городке, а также о продаже Ирану снимков с российских спутников.

Наземные станции ГЛОНАСС, которых в России насчитывается 14 штук, в настоящее время действуют еще в Антарктиде и Бразилии. На территории последней объекты российской системы появились в 2013 году. Аналогичные станции, как ожидается, будут размещены на территории Испании, Индонезии и Австралии, Никарагуа и Вьетнаме.

7035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ