Вестник Кавказа

В Ингушетии впервые пройдет ралли

В Ингушетии в ноябре пройдут автогонки под брендом "Ралли Ингушетия". Стартовыми площадками станут Магас и Назрань, а финишируют спортсмены в горной части республики в Джейрахском районе.

После рабочей встречи с главой регионального Минспорта Ахмедом Котиевым президент "Мотоспортэвентс" Тимур Кафаров сообщил, что в настощее время специалисты подбирают участки, где в последующем можно будет проводить ралли общероссийского и международного масштаба.

"Мы нашли в Ингушетии спецучасток, который по своим характеристикам соответствует всем необходимым требованиям и сравним по уровню с европейскими площадками. Это дорога, ведущая в Джейрах", - заявил один из организаторов гонок.

Министр по физической культуре и спорту Котиев обратил внимание на то, что республика готова провести подобного рода состязания.

"Мы стремимся привлечь внимание к этому зрелищному виду спорта, попасть в единый календарь страны, получить возможность провести Кубок России по ралли в республике", подчеркнул он.

Зрители смогут посмотреть автошоу совершенно бесплатно. Также у них будет возможность оценить зону сервиса, увидеть, каким образом обслуживаются и подготавливаются машины к соревнованиям.

"Стоимость входного билета в автоспорт очень низка. Для этого достаточно иметь "железного коня", поставить каркас безопасности, подготовить автомобиль согласно техническим требованиям. После этого, купив экипировку, каждый желающий сможет поучаствовать в настоящих профессиональных состязаниях. Это не любительский автоспорт, здесь соблюдаются все меры безопасности", - приводит слова министра портал ЮГА.

По словам организаторов, ралли от других видов гонок отличается тем, что заезды главным образом прокладываются по автомобильным дорогам общего пользования, в формате "из пункта A в пункт B" с прохождением контрольных точек. Пилоты едут на максимальной скорости только на специально перекрытых скоростных участках. А от одного спецучастка до другого участники передвигаются, соблюдая все правила дорожного движения и за строго определенный временной норматив.

8320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ