Вестник Кавказа

В Ингушетии сократят расходы на 120 млн рублей

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в республике бюджетные расходы в текущем году планируется сократить более чем на 120 млн рублей.

"В рамках оптимизации бюджетных расходов ведется анализ всех мероприятий, действующих государственных и муниципальных целевых программ, по итогам которого будут проведены сокращения наименее актуальных и значимых из них. По предварительным расчетам, объем экономии бюджета составит более 120 млн рублей", - цитирует Евкурова "Интерфакс-ЮГ".

На текущий момент, по его словам, рассматриваются несколько вариантов экономии республиканского бюджета. Одна из мер по снижению расходов - сокращение аппарата чиновников на 10%.

Разработка мер по экономии республиканского бюджета, как отметил глава Ингушетии, начата еще в 2014 году. Специально для этого образована правительственная комиссия, которая занимается оптимизацией структуры органов государственной власти и местного самоуправления республики.

Как сообщил Евкуров, на 10% предполагается снизить и затраты на текущее содержание органов государственной власти и учреждений бюджетной сферы.

Также сокращение коснется командировочных и представительских расходов органов исполнительной власти, затрат на плановые мероприятия министерств и ведомств. Средства будут предусмотрены лишь на проведение неотложных мероприятий.

Кроме того, на 20 млн рублей предполагается снизить расходы на содержание аппарата парламента республики. Окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца текущего месяца.

"Мы постараемся максимально пощадить социальную сферу. Но всё же придётся несколько сократить бюджетные расходы на льготы для специалистов села. Но даже в урезанном виде эти субсидии останутся больше тех сумм, которые выделяются из бюджета других российских регионов на те же нужды",- сказал глава республики.

6025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ