Вестник Кавказа

В Ингушетии поминают жертв депортации

Жители Ингушетии в субботу митингом и молитвами в мечетях о погибших в годы ссылки отметят трагическую дату - 69-ю годовщину депортации ингушского народа в Среднюю Азию и Сибирь.

По приказу Иосифа Сталина 23 февраля 1944 года ингушский и чеченский народы были высланы в Среднюю Азию и Сибирь, а Чечено-Ингушская автономия упразднена. Два народа провели в ссылке 13 лет и начали возвращаться домой после 9 января 1957 года, когда указом Хрущева их автономия была восстановлена, а ограничения на перемещение "спецпереселенцев" сняты.

"Утром на площади мемориала Памяти и Славы состоится памятное собрание с участием руководства республики, представителей местного парламента, министерств, ведомств, организаций и различных общественных объединений, молодежь и школьники. Пройдут вечера памяти, в мечетях прочитают молитвы о погибших в годы репрессий, раздадут милостыню", - сообщил представитель пресс-службы республиканского правительства.

Вечером в пятницу к жителям республики обратился и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который отметил, что народ через все эти испытания сумел пройти, не потеряв культуру и самобытность, сохранив язык, традиции.

"Далеко не все выдержали те суровые, нечеловеческие условия. Голод, холод и болезни погубили многих наших земляков. Но это не сломило общий дух, наш народ выстоял. Мы не можем и не должны забывать, какую цену заплатили наши предки, отцы и матери, наши братья и сестры за то благополучие, за ту возможность строить свою республику, которые мы имеем сейчас. Необходимо ценить это и каждому на своем месте делать все для укрепления ингушской государственности", - сказал он, цитирует РИА Новости.

Без внимания не остался и День защитника Отечества - в школах прошли уроки мужества, а в Горском кадетском корпусе состоялся первый республиканский смотр строя и песни среди учеников старших классов общеобразовательных учреждений региона.

До прошлого года 23 февраля был Днем памяти и скорби в Чечне, но власти перенесли его на 10 мая (день, когда был похоронен погибший в теракте первый глава региона), мотивировав такое решение необходимостью разделить общегосударственный праздник и региональную дату. В этот день жители вспоминают не только депортацию народа 23 февраля 1944 года, но и другие трагедии в истории Чечни.
6945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ