Вестник Кавказа

В Грузии за драку с полицией задержан лидер партии ЕНД

В Грузии задержан один из лидеров возглавляемой бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давид Киркитадзе. Он обвиняется в нападении на полицейского и сопротивлении стражам правопорядка.

"На основании начавшегося расследования по факту сопротивления полиции, нападения на полицейского, порчи полицейского имущества по решению суда 17 декабря в регионе Кахетия задержан сторонник оппозиции Давид Киркитадзе, который 16 декабря у села Велисцихе участвовал в противостоянии сторонников оппозиции и полиции", - поведал начальник криминальной полиции МВД Грузии Ладо Боцвадзе.

По его словам, во время стычек сторонников оппозиции с сотрудниками полиции пострадало свыше десяти стражей правопорядка, были повреждены автомобили правоохранительных органов. Как отметил Боцвадзе, ущерб оценивается в несколько десятков тысяч лари. Кроме того, он сообщил, что в отношении других сторонников оппозиции, нарушивших закон, также могут быть возбуждены уголовные дела, передает "Интерфакс".

Киркитадзе во время президентства Саакашвили был губернатором региона Квемо Картли.

Напомним, второй тур президентских выборов состоялся в Грузии 28 ноября. По его результатам Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", одержала победу, набрав 59,52% голосов избирателей (1 147 627 голосов), ее соперник, кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе набрал 40,48% (780 633 голоса). Инаугурация Зурабишвили состоялась в воскресенье, 16 декабря. Церемония прошла в городе Телави (край Кахетия) во дворце грузинского царя Ираклия Второго, в частности, на территории крепости Батонис-цихе, построенной в 17-18 веках.

9135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ