Вестник Кавказа

В Грузии ужесточат контроль над соблюдением ПДД

В Грузии с 1 июля ужесточат контроль над соблюдением правил дорожного движения (ПДД), соответствующие поправки в третьем чтении накануне принял парламент страны.

Ужесточение наказаний стало необходимым после того, как в Грузии увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, она вошла в десятку стран с высоким риском смертности на дорогах.
За последние три года в авариях в Грузии пострадали порядка 3 тыс человек.

В МВД Грузии отметили, что после вступления поправок в силу, водители станут намного осторожнее и количество ДТП сократится.
Согласно новой системе, водителей будет не только штрафовать за нарушения ПДД, но и еще лишать прав, в случае, если количество нарушений за год превысит допустимый максимум.

На водительские права будут ежегодно начислять по 100 баллов, которые в случае нарушения будут сокращаться. При этом нарушителей будут штрафовать.

После того, как баллы обнулятся, автолюбителя лишат прав на год. Кроме того, после этого придется заново сдавать практический экзамен. Если же речь идет о правах, выданных за границей, то их владельцу запретят управление транспортным средством на территории Грузии, передает Sputnik Грузия.

10020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ