Вестник Кавказа

В Грузии статус беженца могут дать убийце главы Хасавюртовского района

Министерство по делам беженцев тбилисский апелляционный суд обязал заново изучить вопрос предоставления статуса беженца уроженцу Дагестана Микаилу Кадиеву, подозреваемому в подготовке теракта в Грузии и обвиняемому в незаконном хранении оружия.

Генпрокуратура РФ, по данным грузинских телекомпаний, дважды обращалась к Грузии с просьбой экстрадировать Кадиева, который в России заочно обвиняется в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана в 2009 году. К грузинским властям заключенный обратился с просьбой предоставить ему статус беженца и тем самым предотвратить его экстрадицию в Россию, однако министерство по делам беженцев несколько раз отказывало Кадиеву в просьбе.

"Был выявлен ряд процедурных нарушений, полный формат нарушений пока не известен. Суд, наверно, даст указания министерству по делам беженцев для того, чтобы дело было решено объективно и в рамках закона", — цитирует адвоката Малхаза Патарая РИА Новости.

В министерстве заявили, что пока вопрос об обжаловании этого решения суда не решен.

В июне прошлого года МВД Грузии сообщало о предотвращении теракта и задержании в Тбилиси двух иностранных граждан, которые оказались уроженцами Дагестана. Ведомство информировало, что разыскиваемый Интерполом Кадиев скрывался в Грузии с 2011 года, периодически покидая страну.

Кадиев, по версии российского следствия, был одним из исполнителей убийства главы дагестанского района Алимсолтана Алхаматова. Чиновника расстреляли на юго-западе Москвы в сентябре 2009 года. Его водитель тогда получил ранения.

10165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ