Вестник Кавказа

В Грозном открыли Дом культуры имени Шиты Эдисултанова

В Грозном открыли Дом культуры имени Шиты Эдисултанова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Грозном открылся отреставрированный Дом культуры имени народного артиста Чечено-Ингушетии Шиты Эдисултанова, передаёт пресс-служба руководства Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём выступлении на открытии дома культуры отметил, что Ш. Эдисултанов был всенародным любимцем, одним из первых народных артистов и основоположником народного ансамбля песни и танца, автором многих юмористических рассказов из жизни чеченского народа. "Он жил по соседству с этим Дворцом культуры с тех пор, как вернулся из депортации на родину. Этот человек внёс огромный вклад в развитие чеченского фольклора. Его самобытное творчество всегда радовало сердца людей",- сказал Р.Кадыров.

Он выразил уверенность, что этот дворец станет центром культурной жизни Заводского района. Среди приглашенных лиц был и сын Ш.Эдисултанова Казбек Эдисултанов, который поблагодарил Р. Кадырова за увековечивание памяти его отца. Жители посёлков Черноречье и Алды также выразили слова благодарности главе республики и строителям за столь красивое здание.

Добавим, что в прошлом Дворец культуры назывался ДК химиков, где отдыхали работники местной нефтехимической промышленности. Он был построен еще в 1957 году. В годы двух военных кампаний здание сильно пострадало.

Сегодня на двух гектарах прилегающей территории располагаются парк с фонтаном, волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки. За два месяца строительных работ воссоздано здание, просторные комнаты займут дети для занятий в творческих кружках, а актовый зал вместит более чем 400 зрителей, удивит своим классическим обликом и хорошей акустикой.
14150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ