Вестник Кавказа

В Грозном откроется российско-турецкий лингвистический лицей

Российско-турецкий лицей будет открыт на базе одного из образовательных учреждений Грозного. Об этом сегодня заявил министр образования Чечни Исмаил Байханов.

"Мы обговорили, что вначале необходимо сделать для открытия такого лицея в Грозном. Он будет создан на базе одного из грозненских образовательных учреждений, для этого его необходимо переформатировать. Открытие российско- турецкого лицея в Грозном позволит выпускникам этого учреждения продолжить учебу в турецких вузах и колледжах", - сказал он по итогам встречи с турецкой делегацией.

Также по словам советник президента Турции Айше Тюркменоглу, на встрече была достигнута договоренность о бесплатной учебе чеченских студентов в турецких вузах. "Сегодняшняя встреча прошла с большим успехом. В Турции обучается немного студентов из Чечни. Мы пришли к обоюдному мнению, что их число нужно увеличить. Мы собираемся заключить соответствующий договор", - поделился он планами, отвечая на вопросы журналистов.

Турецкая делегация, которую возглавляет советник главы государства Айше Тюркменоглу, прибыла в Грозный в минувший вторник, 17 июля, напоминает ТАСС.

10815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ