Вестник Кавказа

В Габале стартовал Азербайджано-российский межрегиональный форум

Сегодня в азербайджанском городе Габала стартует пятый российско-азербайджанский форум "Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста".

"На форуме будет документально оформлен ряд соглашений и договоренностей, одним из главных пунктов программы станет подписание Меморандума о взаимопонимании между министерством регионального развития России и министерством экономики и промышленности Азербайджана", — сообщают в министерстве регионального развития России.

Начальник управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, заместители глав Минранса, Минэнерго и Ростуризма Сергей Аристов, Анатолий Яновский и Григорий Саришвили, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин примут участие в форуме. Всего же ожидается приезд более 400 гостей. Глава Минрегиона Игорь Слюняев возглавит российскую делегацию.

В Габалу, по данным Минрегиона, приедут представители 24 из 85 регионов России, в том числе губернаторы Тульской и Владимирской областей Владимира Груздев и Светлана Орлова, главы Ростовской области и Ставропольского края Василий Голубев и Владимир Владимиров, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, главы Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии Рамазан Абдулатипов, Юнус-Бек Евкуров и Таймураз Мамсуров.

Форум продлится два дня, в ходе которых будут проводиться различные круглые столы. В рамках форума также запланирована биржа контактов между представителями деловых кругов двух стран и выставка-презентация российских компаний и инвестпроектов.

Как отметил президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин, подобные мероприятия играют важную роль в развитии двустороннего сотрудничества. "Форум – это вещь крайне полезная, прежде всего тем, что она позволяет обсудить повестку дня, или, как выражаются большие ученые, дискурс. Дело в том, что любая новая идея проходит несколько этапов. Этап первый – когда ее кто-то выдвигает. Этап второй – когда ее обсуждают в узких экспертных клубах. Этап третий – когда ее обсуждают в практике. Собственно, форумы – это место, где идею от экспертов должны перехватывать практики. В таком смысле это, безусловно, всегда вещь крайне полезная", - считает экперт.

Он отметил, что нынешний форум "принципиально важен потому, что совершенно явно меняются геополитические условия создания всего евразийского пространства. С одной стороны, усиливается евразийский интеграционный потенциал, с другой стороны, начинаются проблемы в Евросоюзе. Так что, мне кажется, что сейчас повестка дня вполне актуальная", - резюмировал Михаил Хазин.

Профессор Западного университета Фикрет Садыхов подчеркнул, что "это в принципе единственный форум, который проводится на пространстве СНГ между Азербайджаном и Россией. И это очень важный гуманитарный фактор". "Он проводится с участием ведущих специалистов, экспертов, руководителей министерств, ведомств, где обозначаются наиболее ключевые, актуальные моменты, позиции, которые важны для обеих сторон. По сути, здесь мы знаем о том, что в Азербайджане размещено более 500 российских предприятий. Растет торговый оборот между нашими государствами. Обсуждаются вопросы, связанные с увеличением и расширением экономических связей, вкладом дополнительных инвестиций", - сказал он.

"И это, действительно, все работает на укрепление стратегического партнерства, двусторонних взаимоотношений, которые в целом не подвергнуты каким-то сиюминутным политическим, конъюнктурным соображениям. В этом, наверное, и главный смысл проведения подобных форумов, которые отражают нынешний уровень взаимного стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном. Они влияют на расширение экономического сотрудничества и являются достаточно серьезным стимулом для вложения дополнительных инвестиций, создания новых двусторонних проектов и, естественно, расширения многосторонних связей между двумя государствами", - заключил Фикрет Садыхов.

10755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ