Вестник Кавказа

В Еркиндыке ввели режим ЧС и карантин из-за сибирской язвы

Режим чрезвычайной ситуации и карантин объявлены в поселке Еркиндык Шетского района Карагандинской области (в центре Казахстана) в связи с возможным заражением местных жителей сибирской язвой. Об этом сегодня заявил заместитель главы администрации региона Шагурашид Мамалинов, добавив, что "в настоящий момент доступ в поселок закрыт".

По его словам, местная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз "сибирская язва" на основании исследований проб мяса забитой сельчанами коровы. Наличие бактерий обнаружено и в анализах госпитализированных местных жителей. "В настоящее время ожидаются результаты анализов республиканской ветеринарной лаборатории", - цитирует  Мамалинова ТАСС.

Замглавы региона сообщил, что в селе сейчас работает республиканский противоэпидемиологический отряд.

"Специалисты работают по всем инструкциям режима ЧС. Проводится подворовой обход с целью выявления лиц с признаками заболевания и санитарно-разъяснительной работы, установления медицинского наблюдения за контактными лицами", - отметил он, уточнив, что "для оказания консультативной помощи в поселок направлены врач-эпидемиолог и врач-инфекционист из областной инфекционной больницы". Ветеринары также проводят осмотр крупного и мелкого рогатого скота.

По информации руководителя управления здравоохранения Карагандинской области Ержана Нурлыбаева, в областной инфекционной больнице находятся шесть человек, в том числе один ребенок. "Состояние пациентов удовлетворительное", - отметил он.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", накануне в Карагандинской области были зарегистрированы восемь случаев с подозрением на сибирскую язву, в том числе два - с летальным исходом.

11465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ