Вестник Кавказа

В Елисейском дворце началась инаугурация нового президента Франции

В Елисейском дворце началась инаугурация нового президента Франции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти минуты в Елисейском дворце в Париже проходит церемония передачи власти от седьмого президента Французской Республики Франсуа Олланда восьмому - Эмманюэлю Макрону.

Новый президент прибыл в резиденцию главы государства на парижской улице Фобур Сент-Оноре, и от главных ворот Елисейского дворца он под звук трубы военного оркестра медленно прошел пешком по расстеленной 60-метровой красной ковровой дорожке. Справа от нее был выстроен почетный караул президентской гвардии, - передает ТАСС.

На ступенях Елисейского дворца Макрона тепло встретил Олланд, пятилетний период правления которого завершится уже через полчаса. Политики приветствовали друг друга и поднялись на второй этаж левого крыла дворца, в президентский кабинет.

Церемония инаугурации нового президента Франции продолжится в Елисейском дворце до полудня (13:00 мск). В ходе нее уходящий президент передаст новому лидеру страны контроль над ядерными силами и напутствует на деятельность во главе французского государства.

По традиции Эмманюэль Макрон будет возведен в степень Великого магистра Ордена почетного легиона, а глава Конституционного совета официально объявит его президентом Французской Республики.

Макрон также произнесет свою первую речь в качестве нового главы государства.

9985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ