Вестник Кавказа

В Дагестане заработала сеть образовательных центров "Яндекс. Лицей"

В Дагестане заработала сеть образовательных центров "Яндекс. Лицей"

Сегодня в Дагестане на базе Научной библиотеки Дагестанского государственного университета в Махачкале была торжественно запущена сеть центров дополнительного образования "Яндекс. Лицей", благодаря которой ученики 8-9 классов освоят азы программирования.

"Кем бы вы ни стали в будущем, вам точно пригодится то, что вы освоите в ближайшие два года, потому что это позволяет структурировано мыслить, просчитывать свои действия на много ходов вперед. Это навыки, которые необходимы каждому успешному человеку", - сказал на церемонии открытия министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, передает ТАСС.

Напомним, "Яндекс. Лицей" - бесплатные курсы в рамках школьной программы по программированию, которые проходят в рамках школьной программы и будут проводиться опытными преподавателями. Программа обучения проекта рассчитана на два года для учеников 8 и 9 классов. Первый год обучения посвящен изучению высокоуровневого языка программирования Python, второй год - основ промышленного программирования и работу над учебными проектами. Поддержку проекту оказывают региональные Минкомсвязи и Минобрнауки.

10160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ