Вестник Кавказа

В Дагестане в честь 90-летия Расула Гамзатова пройдет фестиваль "Журавли"

В Дагестане в честь 90-летия Расула Гамзатова пройдет фестиваль "Журавли"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Дагестане пройдет фестиваль этнокультурного и познавательного туризма "Журавли", посвящённый 90-летию поэта и общественного деятеля Расула Гамзатова, которое будет отмечаться в сентябре, сообщает Комитет по туризму республики.

"Основная цель мероприятия, которое будет организовано 2-9 сентября, - знакомство с памятными местами, связанными с жизнью и творчеством Гамзатова, популяризация и развитие массового и оздоровительного туризма, изучение культурного наследия народов Дагестана, а также пропаганда здорового образа жизни и развитие чувства патриотизма среди молодежи", - цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя Комитета по туризму Дагестана.

На фестиваль соберутся студенты, школьники, учащиеся туристских и краеведческих клубов из субъектов Северно-Кавказского федерального округа (СКФО) и других регионов России. Они смогут принять участие на краеведческом празднике на лучшее знание истории и географии родного края, конкурсах "Папа, мама, я - туристская семья", соревнованиях по скалолазанию, маунтинбайку, джипингу. В рамках мероприятия также пройдет международный чемпионат по пешеходному туризму "Закрытие туристского сезона - 2013".

Завершится фестиваль "Журавли" праздничным концертом.

Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Свои первые стихи он написал в 9 лет. Его творчество стало известно не только в Дагестане и России, но и во всем мире. Перу Гамзатова принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихи поэта были положены на музыку.

Поэта не стало 3 ноября 2003 года. Он похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножья горы Тарки-Тау.

Как сообщал "Вестник Кавказа", в июле этого года в Москве в исторической части Яузского бульвара был открыт памятник великому дагестанскому поэту.

9110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ