Вестник Кавказа

В Дагестане в 2019 году проведут более 7 тыс высокотехнологичных операций

В Дагестане в 2019 году проведут более 7 тыс высокотехнологичных операций

В нынешнем году дагестанские врачи панируют провести более 7 тыс высокотехнологичных операций, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

При это в прошлом году современное лечение получили около 5 тыс жителей региона, что на 30% больше, чем 2017 году. Об этом заявил глава республики Владимир Васильев.

Он подчеркнул,  что необходимо и дальше повышать доступность операций класса ВМП, сокращать сроки ожидания операций. "Развитие высокотехнологичной медицины позволит создать условия для привлечения врачей, получивших хорошую практику за пределами республики, имеющих высокую квалификацию и авторитет в своей специальности", - сообщил Васильев.

Нарастить количество таких вмешательств позволит оснащение больниц современным оборудованием. По словам главы Минздрава республики Джамалудина Гаджиибрагимова, чтобы помощь стала еще эффективнее, просто установить дорогую аппаратуру в больницах недостаточно. Поэтому главной задачей сегодня является обучение врачей работе на новом оборудовании.

"Самыми востребованными направлениями ВМП в регионе сегодня остаются травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, онкология, экстракорпоральное оплодотворение и т.д.   Глава регионального Минздрава  также добавил, что ведомство будет не только увеличивать объемы, но и расширять спектр проводимых высокотехнологичных вмешательств, внедрять уникальные для республики операции", - отмечается в релизе.

9875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ