Вестник Кавказа

В Дагестане появится новый туристический маршрут

В министерстве по туризму и народным художественным промыслам Дагестана сообщили, что в настоящее время сотрудники туристического информационного центра "Дагестан" разрабатывают новый турмаршрут по Карабудахкентскому району.

В ходе изучения местных достопримечательностей и исторических объектов, специалисты ТИЦ "Дагестан" осмотрели закрытый родник Бегенез – Булак, что с тюркского языка переводится как "кольцо". Родниковая вода обладает уникальными характеристиками. Температура воды в источнике даже в жаркую погоду не поднимается выше 15 градусов. Возраст родника – более 60 млн лет. По рассказам старожилов Карабудахкентского района, течение в роднике было настолько сильным, что если в воду случайно падал вол, то его выбрасывало на берег как щепку, пишет РИА "Дагестан".

Как отмечается, местным туристам и приезжим путешественникам будут интересны две крупные Карабудахкентские пещеры, которые получили свое название от села Карабудахкент. Глубина одной из них составляет примерно 25 м, другой - 100 м. Пещеры содержат огромные запасы природного минерала – мумие, которое еще называют горным бальзамом. Ресурс этот широко используется в народной и современной медицине.

Внимание туриста могут привлечь современные частные музеи. Житель села Карабудахкент организовал музей антикварных экспонатов "Старый двор". Еще один карабудахкентец – историк, любитель антиквариата Ахмедпаша Алиболатов открыл магазин "Антиквариат", выставлено огромное количество старинных экспонатов времен СССР, и дореволюционной России.

Планируется, что все изученные объекты станут частью нового маршрута, который в ближайшее время будет доработан и утвержден в министерстве по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.
 

7695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ