Вестник Кавказа

В Дагестане открылась выставка изделий унцукульских мастеров

Сегодня в Центре народных художественных промыслов в Махачкале открылась выставка-ярмарка работ унцукульских мастеров "Жемчужина Дагестана".

В экспозиции представлено более 200 работ ведущих унцукульских мастеров. Выставка приурочена к празднованию 220-летия Имама Шамиля, 85-летия Махача Дахадаева и 95-летия переименования Порт-Петровска в Махачкалу.

Как отметил глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, выставка является значимым событием для развития народных промыслов.

По его словам, художественные унцукульские промыслы являются брендом района и всего Дагестана. "К сожалению, фабрика, которая так гремела раньше по всей стране, терпит не лучшие времена", - цитирует Нурмагомедова РИА "Дагестан".

При этом он напомнил о словах главы республики Рамазана Абдулатипова, который всегда говорит о том, что народные промыслы необходимо восстанавливать. "Я хотел бы, чтобы в Унцукульском районе это ремесло не умерло, чтобы сегодняшняя выставка дала ему толчок", - поведал Нурмагомедов.

Также в мероприятии приняли участие президент Дагестанского государственного университета народного хозяйства Гамид Бучаев, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, директор музея "Дагестанский аул" Зумруд Сулейманова, общественные деятели, представители министерств и ведомств республики.

Организатором выставки, которая продлится до 10 июля, является министерство по туризму и народным промыслам РД.

12465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ