Вестник Кавказа

В Дагестане освятили первый храм при исправительной колонии

В Махачкале при исправительной колонии № 2 УФСИН России в поселке Загородном открылся первый среди исправительных учреждений республики храм, рассказали в пресс-службе УФСИН по региону.

Храм Иверской (Моздокской) иконы Божией Матери был освящен накануне при участии епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

Выступая перед сотрудниками колонии и осужденными, епископ Варлаам подчеркнул, что появление в местах лишения свободы условий, способствующих полноценной духовной жизни, поможет скорейшей социальной реабилитации лиц, ранее избравших преступный путь. "У каждого из них есть возможность исправиться. Мы должны помнить, что покаяние в корне меняет человека и дает ему возможность очистить свою душу, начать жизнь по-новому", - приводит слова владыки РИА "Дагестан".

Осужденные поблагодарили владыку Варлаама за заботу о них, отметив, что храм был им очень нужен, и теперь их духовная жизнь станет более насыщенной. "Мы уверены, что теперь к нам чаще станут приезжать священнослужители, и мы сможем обращаться за советами и помощью с разрешением различных духовных вопросов", - выразил общую точку зрения один из членов православной общины учреждения.

В общей сложности в этот день на Божественной литургии в храме исповедовались и причастились примерно 50 человек. В завершение мероприятия владыка Варлаам вручил храму икону Святого Луки Крымского (целителя) и подарил всем осужденным пасхальные яйца и куличи.

8950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ