Вестник Кавказа

В Чечне утвердили планировку курорта "Ведучи"

Проект планировки территории (ППТ) туристско-рекреационной особой экономической зоны "Ведучи" на территории Итум-Калинского района, где реализуется проект одноименного всесезонного туристско-рекреационного комплекса в составе Северо-Кавказского туристического кластера, утвердило правительство Чеченской Республики.

Для создания сбалансированной и экономически эффективной туристско-рекреационной территории, в соответствии с проектом, предлагается сформировать несколько функциональных зон. В них планируется разместить объекты гостиничной, горнолыжной и транспортной инфраструктуры, торговые, культурно-развлекательные и спортивные объекты. Комплексное благоустройство территории и создание рекреационной зоны с прогулочными аллеями, площадками отдыха и прудом предусмотрено для комфортного отдыха гостей курорта "Ведучи".

Оперативное утверждение республиканским правительством проекта планировки территории курорта "Ведучи", по словам генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергея Верещагина, позволит уже в этом году приступить к строительству основного объекта - гостиничного комплекса.

"Немаловажно, что проект планировки территории ОЭЗ "Ведучи" максимально учитывает уникальный рекреационный потенциал региона. Это касается и размещения горнолыжных трасс на северных склонах хребта Данедук, где снег лежит дольше на несколько месяцев, и строительства поселка шале в духе исторических традиций башенной архитектуры Чечни. С верхней точки курорта, на высоте почти 3000 м, откроется великолепная панорама окрестностей. Убежден, эти факторы повысят привлекательность курорта и привлекут в "Ведучи" множество туристов", - цитирует главу компании "Грозный-информ".

Курорт "Ведучи" будет рассчитан на единовременный прием 4800 туристов.

10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ