Вестник Кавказа

В Чечне поставят Поклонный крест на месте гибели псковских десантников

В Чечне поставят Поклонный крест на месте гибели псковских десантников
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Пскове сегодня представили макет Поклонного креста, который планируют установить в Чечне на месте гибели легендарной 6-й роты псковских десантников в Аргунском ущелье.

"Памятный знак будет выполнен в сером граните, цвета псковского камня, олицетворяя древний псковский Поклонный Крест. Его вес составит 9 т, высота монумента - 2,6 м Предполагается, что знак установят в Аргунском ущелье в Чечне до середины сентября", - рассказали в пресс-службе администрации Псковской области, добавив, что установкой памятника будет заниматься Российское военно-историческое общество.

Известно, что Поклонный Крест будет установлен на высоте 776, неподалеку от Улус-Керта в Аргунском ущелье, об этом уже договорились губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава Чечни Рамзан Кадыров, передает ТАСС.

Напомним, что 29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье десантники 76-й Псковской дивизии совершили героический подвиг, они вступили в бой с боевиками, которые во много раз превосходили их по человеческой силе. В ходе сражения из 90 десантников в живых остались только 6 человек, остальные погибли. О подвиге 76-й Псковской дивизии снят фильм "Грозовые ворота", а также написана книга "Рота уходит в небо".

11395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ