Вестник Кавказа

В Чечне отмечают день Ашура

Председатель Духовного управления мусульман Чечни Магомед Хийтанаев сообщил, что в Чеченской Республике проходят религиозные мероприятия в честь дня Ашура.

По лунному календарю первый месяц нового года называется Мухаррам. Согласно Корану, в День Ашура, который приходится на десятое число этого месяца, Всевышний сотворил землю и небеса. Держать пост в этот день является сунной пророка Мухаммада. Проявлять особое усердие в богослужении, окружить вниманием и заботой ближних, давать милостыню нуждающимся призывает духовенство в день Ашура.

"Сегодня на территории Чеченской Республики состоится ряд мероприятий в честь благословенного праздника. Во всех городах и района проводится религиозный обряд "Зикр". В мечетях организовано чтение Корана и мовлида. Муфтият проведёт региональный конкурс на лучшее чтение проповеди среди учащихся исламских учебных заведений. Главное же праздничное мероприятие во время полуденной молитвы состоится в Центральной мечети Грозного", - цитирует Хийтанаева официальный портал главы и правительства Чеченской Республики .

Информационно-издательский центр "Путь" специально к этому дню выпустил тематические буклеты, которые будут розданы на улицах городов и сёл республики.

12545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ