Вестник Кавказа

В Чечне открыли выставку о "Дикой дивизии"

В Национальной библиотеке Чечечнской Республики открылась выставка архивных материалов и документов, посвященных Кавказской туземной конной дивизии, также известной под названием "Дикая дивизия".

Выставка организована в результате сбора и анализа более 3 тысяч документов и несколько сотен дел. Специалистами архивного управления правительства ЧР совместно с московскими коллегами в течение двух лет эти материалы были собраны. На выставке представлена часть собранных документов, касающихся Чеченского полка "Дикой дивизии": фотографии, копии рапортов командиров полка, награды воинов, а также шашка Тапы Чермоева, полкового адъютанта Чеченского полка. В Архивном управлении в открытом доступе для писателей и ученых хранятся остальные материалы.

"В этом году мы отмечаем 100-летие Первой мировой войны, которая изменила мир. В этой войне свою родину защищали и представители нашего народа. Им мы посвящаем нашу выставку. В силу идеологии во времена СССР Первая мировая война называлась войной разбойников, и о героях, сражавшихся на ее фронтах, не говорили. Сегодня мы выводим их из забвения", — отметил руководитель архивного управления Магомед Музаев.

Кавказская туземная конная дивизия — одна из частей Русской императорской армии, сформированная в августе 1914 года. На 90% она состояла из добровольцев-мусульман — уроженцев Северного Кавказа и Закавказья, которые по законодательству Российской империи не подлежали призыву на военную службу. Многие представители русского дворянства служили в дивизии офицерами.

10655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ