Вестник Кавказа

В Бишкеке завершается официальное создание Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Главы стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, TURKKON) подпишут итоговую Бишкекскую декларацию о взаимном сотрудничестве, сообщил министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакпаев на пресс-конференции в среду, передаёт Тренд со ссылкой на КирТАГ. "Завершилась встреча министров иностранных дел стран-членов ССТГ. По итогам встречи выработаны рекомендации к саммиту глав государств-членов ССТГ. На саммите ожидается подписание соглашений, окончательно завершающих создание ССТГ. Также будут подписаны соглашения о финансовых правилах, программа сотрудничества между странами, соглашение о создании ассоциации университетов и тюркской академии. Отдельно ожидается подписание соглашения о создании премии "Гордости тюркского мира"", - сказал Казакпаев.

По его словам, итоговым документом всех соглашений должна стать Бишкекская декларация, подписание которой также ожидается на саммите глав государств ССТГ.

Кроме того, ССТГ утвердил официальную символику организации - флаг, сообщил генеральный секретарь ССТГ Халил Акынчи. По его словам, основным цветом флага является синий. "Это - цвет флага Казахстана. Посередине стоит полумесяц - это от флага Турции. Над полумесяцем звезда от флага Азербайджана. Снаружи полумесяца лучи солнца, которые изображены на флаге Кыргызстана", - сказал Акынчи.

Сегодня же на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Азербайджан Халаф Халафов заявил, что в вопросе урегулирования азербайджано-армянского нагорно-карабахского конфликта Азербайджан чувствует братскую солидарность тюркоязычных стран.

По словам Халафова, конфликт мешает развитию региона и установлению стабильности. "Азербайджан прилагает максимум усилий для мирного урегулирования конфликта", - сказал Халафов.

По его словам, сегодня конфликт пытаются решить при посредничестве России и США. "Однако мы никак не удовлетворены результатами этой работы. Тюркоязычные государства должны проявить солидарность и поддержать справедливую позицию Азербайджана в этом вопросе. И мы чувствуем эту солидарность, братские государства оказывают всяческую поддержку. Особенно большую поддержку оказывает Турция", - подчеркнул замминистра.

Он также отметил, что усилия по урегулированию конфликта нужно наращивать. "Без освобождения оккупированных территорий конфликт никак не может быть урегулирован", - заключил он.

В то же время стало известно, что Туркменистан и Узбекистан вступят в ССТГ только когда будут видны результаты деятельности организации, сказал генеральный секретарь Совета Халил Акынчи по итогам встречи. "Пока эти страны не изъявляют желания вступать в наши ряды. Мы постоянно их приглашаем. Стоит отметить, что когда будут видны результаты работы ССТГ, Туркменистан и Узбекистан сами присоединятся к Совету", - сказал Акынчи.

Напомним, ССТГ был создан в 2009 году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В организацию вошли Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Еще два тюркоязычных государства, официально признанных таковыми ООН, - Узбекистан и Туркменистан - в совет не входят. Первый саммит состоялся в Алматы в октябре 2011 года.
10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ