Вестник Кавказа

В Бишкеке обсуждают информационную политику

В Бишкеке сегодня продолжает свою работу Клуб молодых евразийских политологов. На этот раз эксперты обсуждают информационную политику.

Так, главный редактор портала Region.kg Игорь Шестаков заявил, что "в Киргизии идет информационная война". Одной из центральных ее тем стала проблема интеграции. "Я не исключаю, что она выльется в митинговые страсти", - считает он.

При этом эксперт посетовал на то, что в республике не самым лучшим образом обстоят дела с информированием населения о ситуации за пределами страны. "Абсолютный вакуум. В Бишкеке кое-что знают, а в регионах кроме словосочетания "Таможенный союз" ничего не знают. Сегодня у противников ТС - проведение референдумов. К тому же основная информационная составляющая - КР с 2015 года входит в цифровое вещание, в соцпакеты войдут только киргизские телеканалы. Ни одного российского канала там нет, они останутся вне зоны вещания", - рассказал Игорь Шестаков.

Он также отметил, что в виртуальной беседе сторонников интеграции и вступления КР в ТС называют "агентами Россотрудничества". "Но судя по деятельности Россотрудничества в КР, задаешься вопросом: а знают ли в этой организации о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз?" - добавил Шестаков.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН (Москва) Станислав Притчин обратил внимание на тот факт, что в известной степени слабая информированность присуща и россиянам. "В Кыргызстане большинство граждан знают о том, что происходит в России, а в РФ о соседях почти не знают", - сказал он.

По его мнению, несмотря на то, что в РФ и странах Центральной Азии говорят на одном языке - русском, чаще всего срабатывают законы рынка. "Наиболее продвинутый и конкурентный информационный рынок - российский, и он востребован всеми нашими соседями. Есть структуры, например ТРК "Мир", которые созданы для освещения событий в странах Центральной Азии, но они не особо востребованы в России. И нет телеканалов, по которым могла бы поступать подобная информация", - отметил Притчин.

Эксперт также выразил мнение, что тематика евразийской интеграции очень важна и актуальна. "Мы строим серьезный союз, и должны знать, что происходит у соседей, и представлять особенности жизни людей в Киргизии и не только", - подчеркнул Станислав Притчин.

10400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ