Вестник Кавказа

В Белграде появилась улица Бахтияра Вагабзаде

Одна из улиц сербской столицы названа именем народного поэта Азербайджана, известного драматурга, литературоведа и общественного деятеля Бахтияра Вагабзаде.

В связи с этим в Белграде прошла церемония, организованная посольством Азербайджана в Сербии и мэрией города. В ней приняли участие представители городской администрации, министерства иностранных дел и члены парламента Сербии, Центра азербайджанской культуры в Белграде, а также деятели культуры и искусства Сербии, азербайджанцы, проживающие в Сербии.

Посол Азербайджана в Сербии Эльдар Гасанов, выступая на церемонии, рассказал, что дипмиссия по инициативе Центра азербайджанской культуры в Белграде и проживающих здесь соотечественников обратилась в мэрию с предложением присвоить имя Бахтияра Вагабзаде одной из улиц. Оно было поддержано, и на состоявшемся 23 июня заседании парламента Сербии было принято решение о присвоении участку белградской улицы Црнотравске до пересечения улиц Борска и Пере Велимирович имени Бахтияра Вагабзаде, отмечает Тренд.

Заместитель мэра Белграда Ирена Вуйович, выступая на церемонии, заявила, что Сербию и Азербайджан связывают тесные дружеские отношения.

Бахтияр Вагабзаде родился 16 августа 1925 года в Шеки. Его творческий путь начался в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году Вагабзаде стал членом Союза писателей Азербайджана, в 1980 году стал членом-корреспондентом академии наук Азербайджана. Более 40 лет он преподавал в Бакинском государственном университете.

Бахтияр Вагабзаде являлся автором более 70 стихотворных сборников и 20 поэм, 2 монографий, 11 научных работ и сотен статей. По его произведениям ставились спектакли, снимались кинофильмы. Он был отмечен Государственной премией СССР, награжден азербайджанским орденом Независимости.

Известный поэт скончался 13 февраля 2009 года в Баку и был похоронен на Аллее почетного захоронения. В 2011 году именем Бахтияра Вагабзаде была названа одна из бакинских улиц.

12005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ