Вестник Кавказа

В Баку стартовал второй день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля

В Баку стартовал второй день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля

Сегодня в Баку начался второй день XV Летнего европейского юношеского олимпийского фестиваля. Во второй день соревнований борьбу за медали (10 комплектов медалей) поведут пловцы, атлеты, борцы. Также во второй день фестиваля пройдут встречи между командами по теннису, баскетболу, волейболу и гандболу.

Команду азербайджанских атлетов в квалификации сегодня представят Гюнель Гусейнова, Гюнель Манафова и Фахрия Тагизаде (толкание ядра – 800 м) и  Ника Мамедова (толкание ядра 400м). От команды юношей – Алексей Алекперов (толкание ядра – 100 м). прыжки в длину – Мамедага Мамедов.

В групповом этапе первого тура азербайджанским баскетболистам предстоит встреча с командой из Сербии. Команда гандболисток в рамках группового этапа первого тура проведет встречу с командой из Швейцарии. Юношеская сборная проведет встречу с командой из Германии. В плавании сборную Азербайджана на стометровке представит Шейхализаде Ханган (вольный стиль, классификация).

Классификация у юношей – вольный стиль (400 м) – Рашад Алигулиев и стометровка брасс – Алияр Джахангирбеков. Теннисистка Алина Гусейнова в рамках 1/32 финала проведет турнир с Жюльет Бови из Бельгии. У юношей встречу с бельгийским теннисистом Алессио Базиле проведет  Кянан Гасымов.

За выход в 1/16 финала у девушек (пары) предстоят встречи – Полина Дробичева/Алина ГусейноваКаролина Гомес/Ракель Гонзалес (Испания), у юношей – Кянан Гасымов/Тамерлан АзизовДаниэл Иванов/Тьяго Перейра (Португалия).

Азербайджанским волейболистам предстоит матч группового этапа первого тура с командой из Германии.

В вольной борьбе за выход в 1/8 финала (48 кг) Мирджавад Набиев встретится с россиянином Магомедамином Бекбулатовым, в весовой категории 60 кг Сабир Джафаров поборется с венгерским спортсменом Марселем Дели.

В греко-римской борьбе в 1/8 финала в весовой категории 48 кг продет встреча Гурбана Гурбанова и Качпера Караскьевича из Польши. Хасрат Джафаров (60 кг) сразится с литовцем Донатасом Риндеикисом.

В женской борьбе за выход в 1/8 финала в категории 46 кг Гюльтекин Ширинова поборется с соперницей из Финляндии Юттой Aла-Рaнта. В 1/4 финала в категории 49 кг пройдет встреча Лалы Мирзоевой и Михаэлы Самоил из Молдовы. В рамках 1/8 финала в категории 61 кг Марзийе Садыховой предстоит встреча с Mанолой Скобелска из Украины.

Первый день соревнований принес азербайджанской сборной четыре медали. Так, накануне азербайджанский борец греко-римского стиля Фарид Садыхлы (45 кг) завоевал золотую медаль, одолев в финале турецкого спортсмена Умута Чобана со счетом 9:0. Первым также стал борец вольного стиля Мурад Хагвердиев (45 кг). Он победил в финале грузинского спортсмена Николози Сантеладзе - 11:4. Борец-вольник Абульфаз Насиров (55 кг) завоевал "серебро". В финальном состязании азербайджанский спортсмен уступил итальянцу Винчезо Пиродду. "Бронзу" в копилку сборной положил борец греко-римского стиля Нихад Мамедли (55 кг), одолев спортсмена из Турции Атеша Бекира со счетом 9:0.

Четыре бронзовые медали России принесли Эльдар Асакаев (до 45 кг) и Магомед-Эми Эльтемиров (до 55 кг), а также борцы греко-римского стиля Максим Гуров (до 45 кг) и Данил Григорьев (до 55 кг).

В фестивале примут участие более 3,5 тыс спортсменов из 48 стран Европы. Спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет разыграют медали в баскетболе, велоспорте на шоссе, волейболе, гандболе, дзюдо, легкой атлетике, плавании, спортивной борьбе, спортивной гимнастике и теннисе. Всего будет разыграно 135 комплектов медалей.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ