Вестник Кавказа

В Баку стартовал IV Международный фестиваль мугама

Сегодня в Центре Гейдара Алиева в Баку открылся IV Международный фестиваль мугама "Мугам алеми" ("Мир мугама").

В рамках мероприятия исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов зачитал обращение первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой к участникам фестиваля.

Как говорится в обращении, самое большое богатство народа – его культурное наследие. Азербайджанский народ веками хранил свою богатую культуру, язык, литературу, поэзию и музыку. В Репрезентативный список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включен ряд ценных образцов нашего культурного наследия, в том числе, азербайджанский мугам, ашугское искусство, тар, ковры, келагаи и Новруз байрам. Азербайджан реализует множество международных проектов по сохранению шедевров как национального, так и мирового культурного наследия. Мугамное искусство также стало богатством всего мира. Мугам – это безграничное пространство и в настоящее время постоянным местом встреч тех, кто любит это искусство, традиционно стал Баку. Уже в четвертый раз, древнее искусство мугама собирает со всего мира музыкантов, художников, ученых и дарит любителям музыки приятные моменты.

"Верю, что включенные в программу IV Международного фестиваля мугама Международный симпозиум, конкурс молодых ханенде, выступления исполнителей, в целом послужат обогащению мугамного мира. Желаю удачи всем участникам фестиваля. Уверена, что зрителям будет представлена интересная и разнообразная музыкальная программа и этот фестиваль останется в памяти наших гостей как одна из интереснейших страниц истории азербайджанской музыкальной культуры", - приводит текст обращения АзерТадж.

В рамках церемонии открытия фестиваля прошел концерт, в котором выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли и Государственная хоровая капелла.

В фестивале будут участвовать музыканты и музыкальные группы из Турции, Ирана, Узбекистана, Ирака, Таджикистана, США, Франции, Великобритании, Ливана, Испании, Германии, Иордании, России, Китая, Индии, Туниса, Бельгии, Словении и Нидерландов.

Кроме того, в Национальном музее азербайджанской истории (НАНА) прошел симпозиум IV Международного фестиваля мугама "Мугам алеми", на котором присутствовали музыканты из Азербайджана и других стран, известные ханенде, мастера мугама.

На симпозиуме выступят ученые и музыканты из более чем 40 стран. Мероприятие проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма, Национальной Академии наук Азербайджана, Министерства образования, Союза композиторов Азербайджана и Фонда культуры Азербайджана.

Также в рамках фестиваля состоятся концерты в Международном мугамном центре, Азербайджанской государственной филармонии и в Бакинском джаз-центре.

Мероприятие завершится 18 марта. Церемония закрытия пройдет во Дворце Гейдара Алиева.

 

11015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ