Вестник Кавказа

В Баку презентовали хранящиеся в Лувре азербайджанские ковры XIX века

Ковроткачество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку состоялась презентация трех азербайджанских ковров XIX века, хранящихся в музее Лувр в Париже. Выставка прошла в Музее ковра в рамках 43-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" министр культуры Азербайджана Абульфаз Гараев прежде всего отметил, что переговоры c французской стороной шли длительное время. "Благо, между музеями наладилось деловое сотрудничество. У нас была давняя мечта собрать все исторические коллекции, относящиеся к Азербайджану из разных музеев мира. Главный итог нашей работы, считаю, что сегодня все уже воспринимают эти ковры как азербайджанские, в Лувре они обозначены как азербайджанские", - сказал министр.

В свою очередь, посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез отметила, что выставка стало показателем высокого сотрудничества в культурной сфере между Францией и Азербайджаном. "Мы очень гордимся, что выставка совпала с 43-й сессией комитета всемирного наследия ЮНЕСКО", - сказала дипломат.

В Музее демонстрируются три ковра XIX - начала XX века, привезенные из Лувра.

Самым большим из них является ковер Ханлыг, по одноименному названию села в Губадлинском районе Азербайджана, которое ныне находится под оккупацией Армении. На ковре сотканы многочисленеиые медальоны, украшенные традиционным символом Бута. Второй из ковров называется драконовым и относится к Карабахской группе. Свое название он получил из-за многочисленных элементов дракона на ковре. Третий ковер относится к концу XIX века и называется "Челеби" по имени одноименного тюркского племени, которое в древности заселяло земли Карабаха. Выставка азербайджанских ковров из Лувра продлится до 30 сентября.

19995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ