Вестник Кавказа

В Баку почтили память известного ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

В Азербайджане сегодня, 19 сентября, отмечается день памяти известного ученого-востоковеда, педагога, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой.

Коллективы Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей и Института востоковедения имени Зии Буниятова Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) посетили во второй Аллее почетного захоронения могилу ученого и почтили ее память, возложив цветы и венки к могиле.

Аида Имангулиева, являвшаяся первым исследователем нового периода арабской литературы в азербайджанском востоковедении, открыла новую страницу в изучении современной арабской литературы. В 1962 году она окончила факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета (ныне - Бакинский государственный университет), в 1966 году защитила кандидатскую, а в 1989 году - докторскую диссертации. В Институте востоковедения Академии наук Азербайджана Аида Имангулиева прошла путь от младшего научного сотрудника до директора. Oна являлась членом президиума Востоковедческого общества и Координационного совета по исследованию литературы Востока бывшего СССР.

Сфера научной деятельности Aиды ханум была широка и многогранна. В своих трудах она исследовала синтез культурных традиций Запада и Востока, развитие творческого стиля и появление новых художественных течений. Это создало благоприятную почву для будущих исследований не только арабской, но и всей современной литературы Востока.

Специалисты отмечают, что Aида Имангулиева вошла в историю востоковедения как выдающий исследователь в международном масштабе арабской эмиграционной литературы в современных условиях. Сегодня, в период установления обширных связей со всеми государствами, в том числе с арабским Востоком, есть потребность в более близком знакомстве со всеми сферами жизни этих стран. Научные труды Аиды Имангулиевой имеют большое значение в этой области.

Аида Имангулиева является автором трех монографий ("Mихаил Нуайме и "Ассоциация пера"", Moсква, 1975; "Джебран Халиль Джебран", Бaку, 1975; "Корифеи новоарабской литературы", Бaку, 1991) и более 70 научных статей, редактором многочисленных научных трудов в области восточной филологии.

Отец Aиды ханум - Насир Имангулиев был одним из самых известных представителей азербайджанской печати. Многие годы он являлся редактором газет "Баки" и "Баку". Как невестка Aида ханум вошла в семью выдающегося азербайджанского писателя, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева. Благодаря влиянию среды, в которой сформировалась будущий ученый, Aида Имангулиева отличалась среди женщин-представительниц национальной интеллигенции.

Труды ученого исследуются, анализируются, переводятся и переиздаются. Наследие Аиды Имангулиевой изучается и пропагандируется, оно по-прежнему сохраняет актуальность. Молодое поколение ученых постоянно обращается к ее работам.

12600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ