Вестник Кавказа

В Баку отметят юбилей Александра Шаровского

70-летие народного артиста Азербайджана, главного режиссера Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку Александра Шаровского отметят 10 февраля. Юбилейный вечер "Театр - это жизнь!" в Русском драматическом театре начнется в 19.00.

"Мы в театре сочиним что-то интересное, связанное с этой датой", - рассказал Шаровский. "Вместе с моим любимым бакинским зрителем, который так тепло и преданно относится к нам, проведем хороший вечер", - уверен он. Режиссер признался, что не очень любит, когда юбилейный вечер превращается в "мероприятие с большим количеством выступлений". "Театр - это то место, где надо играть и удивлять публику", - цитирует его Тренд. "И мы постараемся это сделать", - пообещал Шаровский.

Александр Шаровский родился 10 февраля 1948 года в Баку. В школе занимался в драматическом кружке. Закончил Азербайджанский государственный институт иностранных языков. С 1967 года - актер Азербайджанского государственного театра юного зрителя. В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна - с 1974 года, в качестве режиссера-постановщика начал работать в 1991 году. Главным режиссером театра стал в марте 1993 года.

Александр Шаровский - кавалер ордена "Шохрат", лауреат премий Союза театральных деятелей Азербайджана "Золотой дервиш" и "Хумай" общества "Бакинец". Также удостоен государственной награды России "Медаль Пушкина", по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден золотой медалью Святого апостола Варфоломея.

14855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ